Наша команда

Музей Уникальных Кукол является одним из самых значимых в Европе собраний шедевров кукольных мастеров прошлых столетий.

Музей создан в 1996 году известным коллекционером и художником Юлией Вишневской на основе ее личной коллекции.

Юлия однажды среди старых, забытых вещей нашла антикварную куклу. Это послужило началом интереснейшего увлечения, которое вскоре превратилось в главное дело жизни Юлии Вишневской. Она стала собирательницей раритетов, антикварных кукол, изготовленных не позже начала ХХ века. Так более 20 лет назад сложилась коллекция, ставшая сегодня одной из самых значимых в мире. Именно Юлия Вишневская стояла у истоков профессионального коллекционирования в России кукольного антиквариата.

Сейчас в фондах музея около 6 тысяч экспонатов – это фарфоровые, восковые, текстильные, деревянные куклы ведущих мастеров России, Франции, Германии, Англии,

Японии конца XVII - начала ХХ столетия, а также разнообразные предметы кукольного быта.

Сделанные с особой тщательностью одежда и обувь, шляпки и зонтики, столовое серебро и украшения, миниатюрная мебель и кукольные дома точно воспроизводят

стиль жизни и традиции своего времени. В экспозиции музея представлены различные направления творчества известных мастеров кукол.

Среди них чарующие своей красотой французские фарфоровые куклы Бру и Жюмо, первые шагающие куклы Стейнера, кукольные музыкальные автоматы,

английские восковые куклы Монтанари и Пьеротти, персонажные немецкие куклы Кеммера и Рейнхардта.

Особо ценными экспонатами музея считаются фарфоровые куклы российских мастеров Журавлева и Кочешкова, Федосеева, Дунаева;

в 1920-е годы их продукция была почти полностью уничтожена Указом Наркомпроса «за излишнюю буржуазность».

Есть в музее и «звезды экрана»: знаменитая Суок – кукла наследника Тутти

из кинофильма «Три толстяка» и героиня клипа «Кукла» в исполнении группы «Иванушки-International».
В 2001 году коллекция пополнилась кукольными домами, обставленными миниатюрной мебелью и выполненными в различных архитектурных стилях

с соблюдением традиций планировки и убранства. Это «Английский городской дом» середины XIX века, дом в стиле «Тюдор» 30-х годов ХХ века и другие.
Почетное место отведено работам Петра Ивановича Лукоянова – первого в России современного мастера

кукольных домов.

С 2020 года директор Музея Уникальных Кукол — Людмила Морозова. Культуролог, журналист, автор проекта «Растём вместе с Мариинским». Среди целей и задач нового директора — реорганизация пространства музея, обновление экспозиции, систематизация коллекции и расширение аудитории. Планируются проекты не только на площадке, но и выход в онлайн в качестве информационных, образовательных и научных ресурсов. В 2021 году к работе в музее будут привлекаться новые специалисты, откроются мастер-классы, появится читальный зал.
Деятельность Музея и его нового директора ведется открыто, в наших соцсетях можно прочитать обо всём происходящем.
«На меня возложена огромная ответственность не только перед основателем Музея Уникальных Кукол — Юлией Вишневской, но и перед любящими и преданными ему почитателями, гостями. Я открыта к диалогу и сотрудничеству. Я благодарна всем специалистам и экспертам богатого и удивительного мира кукол, выразившим свою поддержку и готовность помочь в восстановлении, систематизации и повышению интереса к нашему уникальному музею.
В будущем году Музею Уникальных Кукол исполнится 25 лет. Четверть века! Как приятно видеть в зале людей, рассказывающих о том, как посещали музей будучи детьми, а сегодня привели уже своих детей. Именно преемственность поколений, тепло рук, семейные истории и традиции делают нашу экспозицию столь ценной, столь притягательной и столь важной. Сохранить и приумножить — задача каждого руководителя музея и, конечно же, моя»!

Музей уникальных

кукол